close

昨天的題目不知道大家有沒有去思考過呢?

其實偶爾玩玩推理遊戲是很有趣的

不過做多了真的會發瘋就是

以下是解答

1.五袋金幣
(1)將五個袋子編號12345號袋

(2)從五個袋子中拿金幣出來,幾號袋就照號碼拿幾個金幣,例如2號袋就拿2個,5號袋就拿5個,
因此總共應該會拿出1+2+3+4+5=15個金幣,如將這15個金幣一起放到秤上,
原本應該是15×10=150克,

(3)但是∵假幣比較輕   ∴總重量必少於150克
如用150克減去秤上的重量,少了幾克就是有代表第幾袋的金幣是假的。
舉例來說,假設第三袋金幣是假的,那總重量會是
1×10+2×10+3×9+4×10+5×10=1×10+2×10+3×(10-1)+4×10+5×10=150-3=147克,少了3克




2.三個和尚
有甲、乙、丙三個和尚,君子和尚從不說謊,好好和尚說每個和尚都是君子,
說謊和尚只會說謊,今天甲說丙是說謊和尚;乙說甲是君子和尚,丙說乙是好好和尚,
則三人各是何種和尚?

(1)其實這題很簡單 我們可以有以下假設
A.甲是說謊和尚 A.甲是君子和尚
B.乙是好好和尚 B.乙是好好和尚
C.丙是君子和尚 C.丙是說謊和尚


(2)原因:因為好好和尚會說每個和尚都是君子 所以甲不可能是好好和尚
而丙也不可能好好和尚(說別人就是自己) 所以可知乙就是好好和尚

(3)接下來就是二選一 其實答案就出來了
答案就是第一組 因為第二組的丙如果是說謊和尚 那他不可能說乙是好好和尚 所以不成立
弟一組的情況
甲是說謊和尚 所以他說丙是說謊和尚 成立(因為他說謊)
乙是好好和尚 所以他說甲是君子和尚 成立(每個人都是君子)
丙是君子和尚 所以他說已是好好和尚 成立(不說謊)




3.弗裏曼先生的未婚妻

先看(1):三位女士小於30歲,兩位女士大於30歲。
再看(3):艾達和茜德屬於相同的年齡檔。
如果艾達和茜德都是大於30歲,那麼比、黛布、伊芙都是小於30歲
但(4):黛布和伊芙屬於不同的年齡檔,跟上述矛盾
因此艾達和茜德都是小於30歲

所以,艾達和茜德可以被淘汰

先看(2):兩位女士是教師,其他三位女士是秘書。
再看(5):比和伊芙的職業相同。
如果比和伊芙都是教師,那麼艾達、茜德、黛布都是秘書
但(6):茜德和黛布的職業不同,跟上述矛盾
因此比和伊芙都是秘書

所以,比和伊芙可以被淘汰

剩下的只有黛布,因此黛布是弗裏曼先生的未婚妻

如果再看下去,便可得出:

小於30歲:伊芙、艾達和茜德
大於30歲:比和黛布
教師:艾達和黛布
秘書:茜德、比和伊芙



(第4題因為有BUG所以有爭議 故此題不計分)



5.台積電的智力測驗

1. 麵包店老闆不是三吉,也不是四祥。
2. 菸酒經銷商不是四祥也不是一夫。
3. 此外,三吉和五平住在同一棟公寓,隔壁是公司職員的
家。
4. 三吉娶理髮師的女兒時,二郎是他們的媒人。
5. 一夫和三吉有空時,就和肉店老闆,麵包店老闆打牌。
6. 而且,每隔十天,四祥和五平一定要到理髮店修個臉。
7. 但是,公司職員則一向自己刮鬍子,從來不到理髮店去

可能的組合:
一夫,二郎,三吉,四祥,五平
麵包 麵包
菸酒 菸酒 菸酒
職員 職員
理髮
肉店 肉店 肉店

以第一點判斷,麵包店老闆可能是一夫 二郎 五平
以第二點判斷,菸酒經銷商可能是二郎 三吉 五平
以第三點判斷,三吉和五平不是公司職員
以第四點判斷,二郎和三吉不是理髮師
以第五點判斷,一夫除去麵包店的可能性
以第六點判斷,四祥和五平除去理髮店 所以只有一夫是理髮店
以第七點判斷,四祥和五平會去理髮店 所以他們不是公司職員 所以二郎是公司職員
接下來推出:五平是麵包店老闆;三吉是菸酒經銷商;四祥是肉店老闆
(答對這題的有資格去台積電上班了 哈)


不知道大家有沒有推理出來呢 下次在跟大家分享更多好玩的東西~

arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 koshoku 的頭像
    koshoku

    亂月異言堂

    koshoku 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()